FLUTO
SL-Leuchten für extreme Beanspruchungen Outdoor / Indoor
Zur Einhaltung der neuen DIN EN 1838 + DIN EN 12193 müssen gegenüber der vorherigen Ausgabe mehr Sicherheitsleuchten montiert werden, als bisher. Neu ist insbesondere die grundsätzliche Forderung nach einer Beleuchtung des Weges außerhalb eines Gebäudes bis zu einem sicheren Bereich von Erste-Hilfe-Einrichtungen, Brandmelde- bzw. Brandbekämpfungseinrichtungen sowie Einrichtungen und Bereiche für Menschen mit Behinderung.
Die DIN schreibt außerhalb des Gebäudes vor: Grundsätzliche Forderung nach einer Beleuchtung des (Flucht-)Weges außerhalb eines Gebäudes bis zu einer Sammelstelle (sicherer Bereich). In der Praxis stellt sich diese Forderung oft als sehr schwierige Aufgabe heraus, da es im Outdoorbereich nicht überall Wände und Decke als Möglichkeit für eine Befestigung der SL-Leuchten gibt. Die Fluto-Leuchten ist mit Ihrem dreh- und schwenkbaren Montagebügel bestens für die Ausleuchtung im Outdoorbereich, z.B. an Häuserdächern, Giebeln usw. auch für große Höhen geeignet.
Ausführung
- 220V AC / DC – Spannung
- für Indoor und Outdoo geeignet
- als Notleuchte nach dem Einzelbatterie-Prinzip wird eine externe Stromversorgung benötigt
- Aus wärmeableitenden Aluminium-Druckgussgehäuse in den Farben weiss oder anthrazit erhältlich
Technische Daten
| Abdeckung: | schlagzähe Klarglasabdeckung mit streuenden Prismen |
|---|---|
| Abmessungen: | Fluto 15W: L 197 x H 153 x T 35 mm, Fluto 30W: L 228 x H 178 x T 40 mm |
| Abstrahlwinkel: | 100° (breitstrahlend) |
| Color Randering Index: | > 80CRI |
| Farbe: | anthrazitgrau, weiß |
| IK-Schutzklasse: | IK08 |
| Lichtfarbe: | 4000K |
| Material: | Aluminium-Druckguss |
| Montageart: | Deckenanbaumontage, Wandanbaumontage |
| Nennleistung: | 15W (48x 033W) bzw. 30W (72x 0,41W) |
| Reflektor: | Aluminium |
| Schutzart: | IP65 |
| Schutzklasse: | I |
| Umgebungstemperatur: | -20°C bis + 45°C |